Понедельник, 19.11.2018, 10:35
Сайт МБОУ "Ромашкинская СОШ"

Расписание уроков
Лицензия и аккредитация

Образовательные сайты
Два чувства дивно близки нам.
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь  к отечественным гробам.
Животворящая святыня!
Земля была без них мертва.
А.С. Пушкин.
  Село Ромашкино существует более 220 лет. Жителями села Ромашкино были, в основном, переселенцы из Чувашии, а также из Рязанской, Орловской губерний. Переселенцы из каждой губернии селились обособленно: рязанцы - к западу от центра, по ту и другую сторону реки Бобровка, орловцы - на восток по реке. Чуваши обосновались на правом берегу реки, по соседству с орловцами.
Панорама села
  Новые плодородные степи щедро награждали переселенцев высокими урожаями. На вольных пастбищах и богатых сенокосах рос скот. Появились излишки сельхоз продуктов.
  Но "вольная" земля, к которой стремились крестьяне с западных губерний, оставалась "вольной" не долго. И сюда, в заволжские степи стали проникать помещики и купцы. Царское правительство отрезало у крестьянских общин лучшие участки земли, и продавало помещикам и купцам. Земельные угодья ромашкинцев были сжаты до предела. Но терпению крестьян пришёл конец. Воспользовавшись слухами о революции 1905-1907 годов, крестьяне осенью 1905 года выступили против купца Аржанова, который особенно измывался над крестьянами. Более 60 крестьян направились на усадьбу купца. Охрана, увидев толпу, бежала. Укрылся в кустах и сам управляющий. Купца на хуторе не было. Крестьяне подожгли усадьбу.с. Ромашкино В это время из Андреевского волостного управления прискакал взвод казаков, которые напали на уходивших крестьян и стали их избивать. Несколько крестьян были убиты и ранены. 12 организаторов этого выступления были сосланы на каторгу, в том числе Алексеев Егор, Чурсин Иван, Бузин Павел и др. Это было первое выступление крестьян под влиянием революции  в Бузулукском уезде.
  В период Февральской революции волнений в селе не было.
  В октябре 1917 года крестьяне вновь сожгли хутор купца Аржанова. Возглавлял крестьян Котов Трофим. При этом трое крестьян были убиты, а трое ранены.
  В 1918 году 60 односельчан добровольцами ушли в Чапаевскую дивизию. Среди них Степанов Я.И., Андреев Н.И., братья Фирс и Яков Ячевские, Хохлов и др.
  Перед самой революцией старостой в селе был Ячевский М.В., а в 1917 году образовался совет, который в разное время возглавляли Половинкин С.И., Ячевский И. В 20-е годы председателем совета был избран Савреев Антон Иванович. Перед ВОв председателем был В.Ф. Иванов.
  В 1929 году началась организация колхозов. На территории села было организовано 5 колхозов: в Орловке - колхоз "Горный", в Ореховке - "Красная Нива", в Рязани - колхоз "Пламя", в Чувашах - колхоз "Нацмен", а на долинских хуторах крестьяне объеденились в колхоз "Борец".
  Весной 1933 года все колхозы объеденились в один - "Гигант". Этот колхоз просуществовал до 1934 года и вновь распался на 4 колхоза. И только в 1954 году эти колхозы слились в один колхоз имени К.Е. Ворошилова.
  Существует две версии возникновения названия села. По одной из версий переселенцев поразило большое количество ромашек - отсюда и название. По другой, более вероятной версии, одним из первых переселенцев был Роман, ласково - Ромашка.
  Есть  названия у отдельных частей села. Орловка и Рязань - названы так, потому что здесь селились переселенцы из соответствующих губерний. Старожилы - та часть села, где было положено начало селу. Поповка - часть села вокруг дома попа. Терентьевка и Орефьевка - названы по именам первых поселенцев на этих местах. Заплановка - в весеннее время это место заполнялось водой (Заплыновка). Другая версия - за планом села, на отшибе. Зелёный клин - много деревьев, зелени. Часть села на правом берегу реки называется Чуваши - это компактное место проживание чувашей. В Чувашах есть улица Устьерам. На ней жили те, кто переехал в село из поселения в Устье реки Тананык. Рам по-чувашски - улица. На востоке села находился посёлок МТС. Теперь это посёлок Лесной. В трёх километрах на восток от села был посёлок Красная Долина (теперь этого посёлка уже нет).
  В окрестностях села есть небольшие колки. Ближний и Обвальный названы так по месту расположения. Первый расположен ближе всего к селу. Второй расположен на горе Обвальной. Круглый и Широкий названы по форме. Дубовый и Осиновый названы по составу деревьев. А вот в Липовом лесу на сегодняшний день нет липовых деревьев, но видимо были. В Разрубленном лесу есть просека, которая делит его на две части: одна принадлежала Ромашкино, другая Семёновке. Романов лес назван по владельцам. В Матюнин лес вывозили свою пасеку Матюнины. Возле Дворянского леса когда-то жил крестьянин Дворянинов. Лес Красная Сурчина назван так потому, что в центре есть бугор из красной глины.
  Самая большая гора в районе - Шихан. Так называют холмы вообще, но поскольку в округе наш холм единственный, то слово шихан стало именем собственным. Мельничья гора названа потому так, что там стояла мельница. Обвальная - часть горы обвалилась. Холм, на котором находится кладбище, называли Лысой горой. Есть горы Дудриха и Зигилиха, но уже никто не может объяснить эти названия.
  Река Бобровка, по-видимому, названа так потому, что водились в ней бобры. Река Тананык (правильнее Таналык) произошло от кочевников, кот орые в наших степях пасли скот. Таналык - телячья река.
  Алдакушкино озеро - на его берегу жил чувашин Алдаркин, по-деревенски, Алдакушкин. Карасёво озеро - водилось много карасей. Пашечкино озеро - это озеро принадлежало братьям Якуниным. Деревенское прозвище - Пашечкины.

Митинг в с. Ромашкино по поводу прибытия первых тракторов. 1930-е годы.

Дом купца Шаронова. На переднем плане автомобиль парторга МТС Н.Н. Хрупова.

Магазин купца Шаронова.

• Сайт учителя начальных классов Макаровой Н.Н.
  • Сайт учителя географии Захаровой Н.В.
  • Сайт учителя химии и биологии Тутаевой Ю.З.
  • Сайт учителя физики и информатики Тутаева В.А.
  • Сайт МБОУ "Волжская СОШ"
  • Отдел образования Курманаевского района
  • Архив записей